さくらさくら2009

  • 26 千鳥が淵の月
    この季節だけは日本人に生まれてよかったと思う。

最近のトラックバック

カテゴリー「テレビ」の記事

2011年4月18日 (月)

2011世界選手権(モスクワ)放送予定

ほんまかいな(笑)

2011世界選手権(モスクワ)放送予定

フジテレビ
■放送日程
4月27日  (水) 21:00~23:13 男子ショート
4月28日  (木) 19:57~22:48 ペアショート、男子フリー
4月29日  (金) 19:57~23:22 ペアフリー、女子ショート
4月30日  (土) 19:00~23:10 アイスダンスショート、女子フリー
5月1日    (日) 19:00~22:00 アイスダンスフリー、エキシビション     ※延長対応あり

■出演
メインキャスター:国分 太一、高島 彩
スタジオ解説:荒川 静香
【解説】
女子、エキシビション 八木沼 純子
男子 本田 武史
ペア 若松 詩子
アイスダンス 河合 彩 
【実況】
女子 塩原 恒夫(フジテレビアナウンサー)
男子、エキシビション 西岡 孝洋(フジテレビアナウンサー)
ペア、アイスダンス 鈴木 芳彦(フジテレビアナウンサー)

リポート・インタビュー:遠藤 玲子(フジテレビアナウンサー)松村 未央(フジテレビアナウンサー)

■フジテレビ世界選手権サイト

http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/worldfigure2011/index.html

続きを読む "2011世界選手権(モスクワ)放送予定" »

2011年3月 5日 (土)

世界ジュニアTV放送予定メモ

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2011
フジテレビ 2011年3月7日(月) 01:05~2:35 (6日深夜)
BSフジ 2011年3月13日(日)19:00~20:25

JSPORTS PLUS
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2011

04月07日 (木) 14:00 - 17:00 ペア
04月08日 (金) 10:00 - 13:00 アイスダンス
04月09日 (土) 10:30 - 13:30 男子シングル
04月10日 (日) 09:55 - 12:55 女子シングル
04月10日 (日) 17:55 - 19:55 エキシビション
※初回放送、再放送あり
詳細は→JSPORTSフィギュアスケート番組

競技結果:
http://www.isuresults.com/results/wjc2011/

続きを読む "世界ジュニアTV放送予定メモ" »

2011年2月 8日 (火)

四大陸フィギュアスケート選手権大会放送予定

とりあえずメモ。

■フジテレビ系全国ネット
2月18日(金) 男子ショート
   21:00-22:52(一部地域を除く)
2月19日(土) 女子ショート・男子フリー
   19:57-23:30(一部地域を除く)
2月20日(日) 女子フリー
   19:00-20:54(一部地域を除く)

■JSPORTS
http://www.jsports.co.jp/search/sys/kensaku.cgi?Genre2=060501
02月18日 (金) 11:00 - 17:00 生放送
男子ショートプログラム
02月19日 (土) 09:00 - 12:00 同日録画
男子ショートプログラム
02月19日 (土) 12:00 - 18:00 生放送
女子ショートプログラム
02月19日 (土) 18:00 - 23:00 生放送
男子フリー
02月20日 (日) 07:30 - 10:30 同日録画
女子ショートプログラム
02月20日 (日) 10:30 - 16:30 生放送
女子フリー
02月21日 (月) 17:00 - 21:00 録画
男子フリー
02月22日 (火) 17:00 - 21:00 録画
女子フリー
03月16日 (水) 18:00 - 20:30 初回放送
ペア
03月17日 (木) 18:00 - 20:30 初回放送
アイスダンス
03月18日 (金) 21:00 - 23:00 初回放送
エキシビション

すべて J sports PLUS
再放送あり。

続きを読む "四大陸フィギュアスケート選手権大会放送予定" »

2010年12月21日 (火)

というわけで全日本放送予定

ああ、今回は行きたかったな~。
この日程(年末)になってから一回しか観戦行ってない気がする、全日本。

全日本フィギュアスケート選手権大会2010(長野・ビッグハット)
テレビ放映予定:
【フジテレビ】
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/worldfigure2011/alljapan2010/
2010年
12月24日(金)19:00-20:54 開幕SP 男子ショート(一部地域を除く)
12月25日(土)19:00-21:09 女子ショート
12月25日(土)23:25-24:45 男子フリー
12月26日(日)19:00-21:54 女子フリー/ペア/アイスダンス
12月27日(月)19:00-20:54 エキシビション(メダリスト・オン・アイス)

メインキャスター:
国分 太一、高島 彩(フジテレビアナウンサー)
解説:
(女子) 八木沼 純子、荒川 静香
(男子) 本田 武史、荒川 静香
(ペア) 井上 怜奈
(アイスダンス) 宮本 賢二
実況:
(女子) 塩原 恒夫(フジテレビアナウンサー)
(男子) 西岡 孝洋(フジテレビアナウンサー)
(ペア、アイスダンス)鈴木 芳彦(フジテレビアナウンサー)
リポート&インタビュー:
遠藤 玲子、松村 未央(フジテレビアナウンサー)

【BSフジ】
http://www.bsfuji.tv/top/pub/figure2010.html
2011年
■1月1日(土)
【男子ショートプログラム】15:00~16:25 
【男子フリー】16:30~18:25
■1月2日(日) 
【女子ショートプログラム】16:00~17:25 
【女子フリー】17:30~19:55
■1月3日(月)
【All Japan メダリストオンアイス】19:30~21:55
※副音声は会場音声のみ

続きを読む "というわけで全日本放送予定" »

2010年11月19日 (金)

あっという間すぎる

GPS、もう今日はロシア。中国、スケアメ、チェックはしてたけど、そしてあちこちでつぶやいてはいたけど、ブログ更新する気力なし

これまでの演技でよかったな~と思うのは、中国の美姫ちゃんフリーかな。すごく落ち着いて自信に満ちて感情豊かで、五輪のときよりさらに大人になったなって。

もちろん優勝した小塚くんもスケアメの佳菜子ちゃんもすごいけど。

織田くんは~。(ノーコメント)

ロシアでは、中国に続き2戦目の町田樹くんが気になるんだけど、SPの結果がう~ん
あっこちゃんが1位通過!美姫ちゃんもがんばってねん。

スケートは録画しっぱなしでろくに全部チェックもできずにそのままDVDコレクションと化してますが

最近の楽しみはこれ。

Ojichan01

今週始まったドラマ「おじいちゃんは25歳」
http://www.tbs.co.jp/og25/
11/15(月)~18(木)・11/22(月)~25(木)
23:50~24:20

続きを読む "あっという間すぎる" »

2010年10月28日 (木)

テレ朝系グランプリシリーズ放映予定

もうすぐなんで、とりあえずメモ。

http://www.tv-asahi.co.jp/figure/
グランプリシリーズ放映予定

■スケートカナダ
テレビ朝日 放送予定なし    

BS朝日
10月30日(土) 12:00~13:30 女子ショート
  19:00~20:30 男子ショート
10月31日(日) 16:00~17:55 男子フリー
  19:00~20:54 女子フリー

CSテレ朝チャンネル
10月29日(金) 24:25~26:00 女子ショート
10月30日(土) 07:10~08:45 男子ショート
10月31日(日) 04:50~06:50 男子フリー
  07:55~09:45 女子フリー
11月16日(火) 24:40~25:50 ペアショート
  25:50~27:20 ペアフリー
11月17日(水) 25:25~26:35 アイスダンスショート
  26:35~28:00 アイスダンスフリー
11月21日(日) 15:00~17:30 エキシビション

■カップオブチャイナ
テレビ朝日
11月5日(金) 19:04~21:00 男女ショート
11月6日(土) 19:03~21:00 男女フリー

BS朝日
11月6日(土) 13:00~14:30 女子ショート
  14:30~16:00 男子ショート
11月7日(日) 13:00~14:55 男子フリー
  21:00~22:54 女子フリー

CSテレ朝チャンネル
11月12日(金) 26:00~27:30 男子ショート
11月13日(土) 10:00~12:00 男子フリー
  24:00~25:40 女子ショート
11月14日(日) 13:00~14:50 女子フリー
11月22日(月) 23:30~24:40 ペアショート
  24:40~26:10 ペアフリー
11月23日(火・祝) 24:20~25:30 アイスダンスショート
  25:30~27:00 アイスダンスフリー
11月24日(水) 21:00~23:30 エキシビション

■スケートアメリカ
テレビ朝日
11月15日(月) 23:15~24:15 男女フリー
    エキシビション

BS朝日
11月14日(日) 13:00~14:30 男子ショート
  19:00~20:30 女子ショート
11月15日(月) 18:00~19:54 男子フリー
11月16日(火) 18:00~19:54 女子フリー

CSテレ朝チャンネル
11月19日(金) 25:55~27:40 男子ショート
11月20日(土) 09:00~11:00 男子フリー
  26:00~27:40 女子ショート
11月21日(日) 13:00~15:00 女子フリー
11月29日(月) 23:30~24:40 ペアショート
  24:40~26:10 ペアフリー
11月30日(火) 24:00~25:10 アイスダンスショート
  25:10~26:40 アイスダンスフリー
12月1日(水) 21:00~23:30 エキシビション

■カップオブロシア
テレビ朝日
11月20日(土) 24:30~26:55 男女フリー

BS朝日
11月20日(土) 13:00~14:30 男子ショート
  19:00~20:30 女子ショート
11月21日(日) 13:00~14:55 男子フリー
  15:00~16:55 女子フリー

CSテレ朝チャンネル
11月27日(土) 10:30~12:00 男子ショート
  13:00~15:00 男子フリー
  15:00~16:40 女子ショート
11月28日(日) 13:00~15:00 女子フリー
12月6日(月) 23:30~24:40 ペアショート
  24:40~26:10 ペアフリー
12月7日(火) 24:00~25:10 アイスダンスショート
  25:10~26:40 アイスダンスフリー
12月8日(水) 21:00~23:30 エキシビション

■フランス(トロフィエリックボンパール)
テレビ朝日
11月27日(土) 19:00~20:51 男女ショート
11月28日(日) 18:56~20:54 男女フリー

BS朝日
11月27日(土) 21:00~22:30 男子ショート
  22:30~24:00 女子ショート
11月28日(日) 21:00~22:54 男子フリー
11月29日(月) 18:00~19:54 女子フリー

CSテレ朝チャンネル
12月4日(土) 09:30~11:00 男子ショート
  13:00~14:45 男子フリー
  14:45~16:20 女子ショート
12月5日(日) 13:00~15:00 女子フリー
12月13日(月) 23:30~24:40 ペアショート
  24:40~26:10 ペアフリー
12月14日(火) 24:00~25:10 アイスダンスショート
  25:10~26:40 アイスダンスフリー
12月15日(水) 21:00~23:30 エキシビション 

■ファイナル(中国・北京)
テレビ朝日
12月10日(金) 20:00~21:48 男女ショート
12月11日(土) 19:00~21:21 男女フリー
12月12日(日) 18:56~20:54 エキシビション

BS朝日
12月11日(土) 13:00~14:50 男女ショート
  21:35~24:00 男女フリー
12月12日(日) 21:00~22:54 エキシビション

CSテレ朝チャンネル
12月18日(土) 13:00~14:00 男子ショート
  14:00~15:30 男子フリー
  15:30~16:30 女子ショート
12月19日(日) 13:00~14:15 女子フリー
放送日時未定 放送日時未定 Jr.アイスダンスショート
    Jr.女子ショートプログラム
    Jr.男子ショートプログラム
    Jr.ペアショートプログラム
    Jr.アイスダンスフリー
    Jr.女子フリー
    Jr.男子フリー
    Jr.ペアフリー
12月25日(土) 12:30~13:30 ペアショート
  13:30~15:00 ペアフリー
  15:00~16:00 アイスダンスショート
  16:00~17:30 アイスダンスフリー
12月26日(日) 13:00~15:30 エキシビション

2010年10月18日 (月)

「兵士の物語」再放送

シアターガイドからのお知らせによると、11月のWOWOWでバレエ特集があり、その中の一作として「兵士の物語」が放映されるようです。

WOWOW「特集:美しきバレエの世界」

映画「パリ・オペラ座のすべて」
11月17日(水)深夜0:03~

映画「エトワール」
11月18日(木)18:18~

映画「オレリー・デュポン 輝ける一瞬に」
11月18日(木)20:03~

映画「ベジャール、そしてバレエはつづく」
11月16日(火)18:53~

映画「ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周」
11月17日(水)19:03~

『マニュエル・ルグリの新しき世界』
世界初演・ルグリと東京バレエ団スーパーコラボレーション
11月22日(月)11:15~

草刈民代最後のバレエ『ジゼル』
映像監督・周防正行
11月29日(月)9:40~

アダム・クーパー×ウィル・ケンプ
『兵士の物語』
11月30日(火)9:45~

特に何も書いてないから通常版だろうな~。これまで何回か再放送あったけど、全部通常版だったし。アダムカメラ&ウィルカメラの映像って初回放映だけ?DVDはどうなったかな~。

いつも思うんだけど、WOWOWに限らず番組案内で開始時刻しか書いてないことが多いんだけど、なんでかな。終了時刻書いてくれないと録画タイマーするのにいちいち調べなくちゃいけなくて不便なんですけど。

バレエ関連番組、これも。

プロフェッショナル 仕事の流儀
「世界のプリマ 最後の闘いの日々~吉田都~」

NHK総合/デジタル総合
放送日: 2010年10月25日(月)
放送時間:午後10:00~午後10:50(50分)
番組HP: http://www.nhk.or.jp/professional/

今日はたまたま目に入ったので、アップしてみました。気まぐれ更新ですみません。

とりあえずメモ

2010年NHK杯フィギュア放送予定
http://www.nhk.or.jp/figure/onair/onair.html

10月22日(金) 15:00〜18:15  BShi
アイスダンス ショートダンス 生
ペア ショートプログラム  生

10月22日(金) 19:30〜20:43  総合
女子シングル ショートプログラム 生 

10月23日(土) 12:00〜18:00 BShi
男子シングル ショートプログラム 生
女子シングル ショートプログラム 録
アイスダンス フリー 生
ペア フリー 生

10月23日(土) 17:00〜17:59 総合
男子シングル ショートプログラム 録

10月23日(土) 19:30〜20:43  総合
女子シングル フリー   生

10月24日(日) 0:50〜1:50  総合
ペア フリー 録
アイスダンス フリー 録

10月24日(日) 12:00〜18:00  BShi
男子シングル フリー 生
女子シングル フリー 録
エキシビション  生

10月24日(日) 16:30〜17:59  総合
男子シングル フリー  録

10月24日(日) 21:50〜22:35 総合
エキシビション  録

10月30日(土) 15:05〜16:30 総合
2010NHK杯フィギュア総集編

NHK杯公式サイト
http://www.nhk.or.jp/figure/index.html

↑このサイト、よくみるとすごい気合い入ってる。特に動画が充実(すぎ)

2010年6月20日 (日)

来週DOIとか

ありますけど、行けないのでテレビで。

フジテレビ
2010年6月27日(日)13:00~14:00
http://www.fujitv.co.jp/bangumi/index2.html

CS/フジテレビONE
2010年7月6日(火)19:00~21:00
http://www.fujitv.co.jp/otn/b_hp/910200136.html

「ドリームオンアイス」公演情報はこちら
http://www.onice.jp/

フィギュア人気で五輪シーズン終わっても、っていうか終わったから余計に?フィギュア選手の露出番組増えてるような。シーズン中はドキュメントが多かったけど、バラエティが増えてきました。大ちゃんも2週連続で金スマに登場してました。

とても全部チェックしきれないけど、これは楽しみ。

2010年6月27日(日)
19:00~20:54
「逃走中2010~日本昔話~」
http://wwwz.fujitv.co.jp/b_hp/tosocyu/index.html

浅田姉妹に小塚くん、武史も?

続きを読む "来週DOIとか" »

2010年4月10日 (土)

真央ちゃんギネスに

申請前に認定されちゃいました~(笑)

http://www.sanspo.com/sports/news/100410/spm1004100504001-n1.htm

おめでとう!

ちゃんと見てる人は見てる。うんうん っていうか、オリンピックは世界中の人が目撃者ですね

続きを読む "真央ちゃんギネスに" »

より以前の記事一覧